健康有道,一个不“人云亦云”的网站!
健康有道网>运动>旅游户外>文章正文

新版--东帝汶地图与东帝汶概况

新版--东帝汶地图与东帝汶概况欢迎进入2010全新地图系统:/ditu/速度更快,地图更全

【国名】东帝汶民主共和国

(DEMOCRATICREPUBLICOFTIMOR-LESTE)

【面积】14,874平方公里

【人口】92万(2004年联合国统计报告)。其中78%为土著人(巴布亚族与马来族或波利尼西亚族的混血人种),20%为印尼人,2%为华人。德顿(TETUM)语和葡萄牙语为官方语言,印尼语和英语为工作语言,德顿语为通用语和主要民族语言。约91.4%居民信奉罗马天主教,2.6%信奉基督教新教,1.7%信奉伊斯兰教,0.3%信奉印度教,0.1%信奉佛教。东帝汶天主教现有帝力和包考两个教区,帝力教区主教里卡多(RICARDO),包考教区主教纳西门托(NASCIMENTO)。

【首都】帝力(DILI),位于帝汶岛东北海岸,人口167,777(2004年联合国统计报告)。全国政治、经济和文化中心。据估计,东帝汶80%以上的经济活动在此进行。

【国家元首】总统夏纳纳·古斯芒(XANANAGusmao),2002年4月当选东帝汶独立后首任总统,5月20日宣誓就职。

【重要节日】恢复独立日(建国日):5月20日(纪念2002年5月20日联合国向东帝汶移交政权,东帝汶正式独立建国)。独立公投日:8月30日(纪念1999年8月30日在联合国主持下就东独立问题举行全民公投)。独立日:11月28日(纪念1975年11月28日东帝汶单方面宣布独立)。天主教的节日(如圣诞节等)。

【简况】位于东南亚努沙登加拉群岛最东端,岛国。包括帝汶岛东部和西部北海岸的欧库西地区以及附近的阿陶罗岛和东端的雅库岛。西部与印尼西帝汶相接,南隔帝汶海与澳大利亚相望。海岸线长735公里。境内多山,沿海有平原和谷地,大部地区属热带雨林气候,平原、谷地属热带草原气候,年平均气温26℃,年平均湿度为70%-80%。年平均降水量1200-1500毫米,但地区差异较大:北部沿海地区每年5月至11月为旱季,12月至翌年5月为雨季,年降水量为500-1500毫米;南部沿海地区6月至12月为旱季,12月至翌年2月及5至6月为雨季,年降水量为1500-2000毫米;中部山区年降水量为2500-3000毫米。

16世纪前,帝汶岛曾先后由以苏门达腊为中心的室利佛逝王国和以爪哇为中心的麻喏巴歇(满者伯夷)王国统治。16世纪初,葡萄牙殖民者入侵帝汶岛。1613年,荷兰势力侵入,于1618年在西帝汶建立基地,排挤葡势力至东部地区。18世纪,英国殖民者曾短暂控制西帝汶。1816年,荷兰恢复对帝汶岛的殖民地位。1859年,葡、荷签订条约,重新瓜分帝汶岛。帝汶岛东部及欧库西归葡,西部并入荷属东印度(今印尼)。1942年日本占领东帝汶。第二次世界大战后澳大利亚曾一度负责管理东帝汶,不久后葡恢复对东帝汶的殖民统治,1951年将东帝汶改为葡海外省。1960年,第15届联合国大会通过1542号决议,宣布东帝汶岛及附属地为"非自治领土",由葡萄牙管理。

1974年4月25日葡萄牙爆发"武装部队运动"推翻了独裁政权,葡开始民主化和非殖民化进程。1975年葡政府允许东帝汶举行公民投票,实行民族自决。主张独立的东帝汶独立革命阵线(简称革阵)、主张同葡维持关系的民主联盟(简称民盟)、主张同印尼合并的帝汶人民民主协会(简称民协)三方之间因政见不同引发内战。革阵于1975年11月28日单方面宣布东帝汶独立,成立东帝汶民主共和国。同年12月,印尼出兵东帝汶,1976年宣布东为印尼第27个省。1975年12月联合国大会通过决议,要求印尼撤军,呼吁各国尊重东帝汶的领土完整和人民自决权利。此后联合国大会多次审议东帝汶问题。1982年联大表决通过支持东帝汶人民自决的决议。从1983年至1998年,在联合国秘书长斡旋下,葡萄牙与印尼政府就东帝汶问题进行了十几轮谈判。

1997年亚洲金融危机爆发,1998年印尼苏哈托政权下台。1999年1月,印尼总统哈比比在内外压力下同意东帝汶通过全民公决,选择自治或脱离印尼。5月5日,印尼、葡萄牙和联合国三方就东帝汶举行全民公决签署协议。6月11日,联合国安理会通过决议成立联合国驻东帝汶特派团(UNAMET),于8月30日主持东帝汶全民公决。东45万登记选民中,约44万人参加了投票,其中78.5%赞成独立。哈比比总统当日表示接受投票结果。投票后东亲印尼派与独立派发生流血冲突,东帝汶局势恶化,联合国特派团被迫撤出,约20多万难民逃至西帝汶。9月,哈比比总统宣布同意多国部队进驻东帝汶。安理会通过决议授权成立由澳大利亚为首、约8000人组成的多国部队,并于9月20日正式进驻东帝汶,与印尼驻军进行权力移交。10月,印尼人民协商会议通过决议正式批准东帝汶脱离印尼。同月,安理会通过第1272号决议,决定成立联合国东帝汶过渡行政当局(UNTAET,简称联东当局),全面接管东帝汶内外事务。

1999年11月,东帝汶成立具有准内阁、准立法机构性质的全国协商委员会(NCC),2000年7月成立首届过渡内阁,2001年8月举行制宪议会选举,9月15日成立制宪议会和第二届过渡内阁,2002年4月举行总统选举,东独立运动领袖夏纳纳·古斯芒当选。2002年5月20日,东帝汶民主共和国正式成立。

联合国继续向东帝汶派驻由军队、民警和文职官员组成的支助团(UNMISET),协助东帝汶政府工作,任期至2005年5月。2005年5月20日,联合国在东设立为期一年的后续特派团,即联合国东帝汶办事处(UNOTIL),继续为东政府重建工作提供协助。

【政治】东帝汶独立以来,局势总体稳定,经济重建和社会发展顺利进行。东政府加强行政、司法和警务建设,并实施"公开施政",由总理率各部部长逐区视察,倾听民意、现场办公,受到民众普遍欢迎。2004年,东颁布了政党法,一批涉及行政、司法、商业、投资的法案提交议会讨论;地方政权建设基本完成,政府管理深入到基层。但东仍面临资金匮乏和失业严重等诸多困难。

【宪法】2002年3月22日,东帝汶制宪议会通过并颁布《东帝汶民主共和国宪法》,规定东帝汶民主共和国是享有主权、独立、统一的民主法治国家,总统、国民议会、政府和法院是国家权力机构。总统是国家元首和武装部队最高统帅,由全民直接选举产生,任期5年,仅可连任一届。

【议会】称国民议会,实行一院制。代表全体公民行使制定法律、监督政府和政治决策权,最少由52名、最多由65名议员组成,由选民直接选举产生,每届任期5年。

本届国民议会系东帝汶首届国民议会,由原制宪议会于2002年5月20日宪法生效时自动过渡而成。作为特例,本届议会共有议员88人。其中革阵55人,民主党7人,社会民主党、帝汶社会民主协会各6人,民盟党、民族党、英雄协会、人民党、基民党各2人,社会党、自由党、帝汶基民党、欧库西地区独立人士莱兰各1人。议长古特雷斯·卢奥洛(FranciscoGuterresLUOLO),副议长雅各布·费尔南德斯(JacobFernandes,革阵)和弗朗西斯科·沙维尔·多·阿马拉尔(FranciscoXavierdoAmaral,帝汶社会民主协会,原制宪议会副议长)。

【政府】由总理、各部部长和国务秘书组成,向总统和国民议会负责。总理是政府首脑,由议会选举中得票最多的政党或占议会多数的政党联盟提名,总统任命。各部部长和国务秘书由总理提名,总统任命。

本届政府于2002年5月20日成立,由9名部长、5名国务秘书、8名副部长和3名部属国务秘书组成,2002年下半年先后增补了内政部、农业部、教育部副部长各一名,2003年3月6日首次改组。主要成员包括:总理兼发展和环境部长马里·阿尔卡蒂里(Dr.MariALKATIRI)、国务兼外交与合作部长若泽·拉莫斯·奥尔塔(Dr.JoseRamos-HORTA)、国务部长兼部长会议事务部长安娜·佩索阿·平托(女,Dra.ANAPESSOAPINTO)、计划和财政部长玛达莱纳·博阿维达(女,MadalenaBOAVIDA)、交通、通信和公共工程部长奥维迪奥·阿马拉尔(OvidioAMARAL)、内政部长罗热里奥·蒂亚戈·洛巴托(RogerioTiagoLOBATO)、农业、林业和渔业部长埃斯塔尼斯劳·阿莱绍·达·席尔瓦(EstanislauAleixodaSIVLA)、教育、文化、青年和体育部长阿尔明多·马亚(Dr.ArmindoMAIA)、卫生部长鲁伊·玛里亚·德·阿劳若(Dr.RuiMariadeARAUJO)、司法部长多明戈斯·马里亚·萨尔门托(DomingosMARIASARMENTO)、国家管理部长(暂缺,由安娜·佩索阿代理);国防国务秘书罗克·罗德里格斯(RoqueRODRIGUES)、劳工国务秘书阿尔塞尼奥·巴诺(ArsenioBANO)、贸易和工业国务秘书阿林多·兰热尔·达·克鲁斯(ArlindoRangeldaCRUZ)、部长会议国务秘书格雷戈里奥·德·索萨(GregoriodeSOUSA)、总理议会事务国务秘书安东尼纽·比安科(AntoninhoBIANCO)等。

【行政区划】全国分为13个地区(Districts):阿伊莱乌、阿伊纳罗、包考、博博纳罗、帝力、埃尔梅拉、劳滕、利基卡、马纳图托、马努法伊、欧库西、苏艾和维韦克;区以下有65个县(Sub-Districts),443个乡("苏古",Sucos),2236个村(Aldeias)。

【司法机构】法院代表人民行使司法管辖权,职权独立,只服从于宪法和法律。由最高法院和其它司法法院、行政、税务和审计高等法院和初审行政法院、军事法院组成。最高法院院长由总统任命,任期4年。目前尚未设立最高法院,由上诉法院行使终审法院职权,上诉法院院长克劳迪奥·希门内斯(ClaudioXIMENES),2003年3月12日任命。

总检察院是检察院最高机关,总检察长由总统任命,任期4年,对总统负责,每年向国民议会报告工作。现任总检察长隆吉尼奥斯·蒙泰罗(LonguinhosMONTEIRO)。

【政党】2001年8月制宪会议选举和2002年4月总统选举确立了以革阵为主导、多党并存的政党格局。在本届国民议会中拥有议席的政党共12个,主要有:

(1)东帝汶独立革命阵线(RevolutionaryFrontofIndependentEastTimor,简称革阵,葡萄牙文简称为FRETILIN),执政党,成立于1974年5月20日,党员人数超过15万。原名帝汶社会民主协会(ASDT),于1974年9月11日改现名。主张东帝汶独立。1975年8月20日建立武装东帝汶民族解放军(FALINTIL),控制了东大部分地区,并于1975年11月28日宣布成立东帝汶民主共和国。1975年12月印尼占领东帝汶后,部分革阵成员流亡海外,其余在国内坚持抵抗斗争。1988年1月,东帝汶民族解放军脱离革阵,成为非政党的武装力量。1999年东启动独立进程后,革阵重新整合,并提出恢复民主独立、巩固民族团结,建立多党民主法治国家等主张,获得广泛支持。主席卢奥洛(LUOLO),总书记马里·阿尔卡蒂里(MariALKATIRI),副总书记若泽·雷斯(JoseReis)。

(2)民主党(DemocraticParty,简称PD)成立于2001年6月10日。党员多为青年学生和知识界人士。主张东帝汶在民主原则基础上建立新的国家和公正自由的社会,并推行自由市场经济。主席费尔南多·德·阿劳乌若(FernandodeARAUJO)。

(3)社会民主党(SocialDemocratParty,简称社民党PSD)成立于2000年9月20日。党员8千。主张将东帝汶建为多党民主、政教分离的法治国家,主张东帝汶独立后优先加入东盟和葡语国家共同体。主席马里奥·维埃加斯·卡拉斯卡朗(MarioViegasCARRASCALAO)。

(4)帝汶社会民主协会(TimoreseSocialDemocraticAssociation,简称社民协会ASDT)成立于2001年5月20日。将民主、人权和经济发展立为党纲的三大支柱。主席弗朗西斯科·沙维埃尔·多·阿马拉尔(FranciscoXavierdoAMARAL)。

其它政党有:帝汶英雄协会(AssociationofTimoreseHeroes,简称KOTA),基督教民主党(ChristianDemocratParty,简称基民党,PDC),自由党(LiberalParty,简称PL),帝汶民族党(TimoreseNationalistParty,简称PNT),帝汶人民党(People'sPartyofTimor,简称PPT),帝汶社会党(TheSocialistPartyofTimor,简称PST),帝汶基督教民主联盟(ChristianDemocraticUnionofTimor,简称UDC/PDC),帝汶民主联盟(TimoreseDemocraticUnion,简称UDT)。

今日看点